После строительства деревянного дома в течение двух лет происходят усадочные процессы, в результате которых возникают щели. С давних времен использовали конопачение в качестве единственного способа утепления. Но в последнее время стал модным новый метод герметизации домов из бруса или бревна — это «теплый шов». Этот способ утепления является более качественным, быстрым и эстетичным.

Теплый шов для деревянного дома

Материал для «теплого шва»

Метод герметизации «теплый шов» подразумевает использование герметика. Существуют следующие виды используемых герметиков:
• Акриловый. Самый используемый вид. Отличается эластичностью, влагопроницаемостью, стойкостью цвета и удобством нанесения;
• Силиконовый. Хорошо выдерживает высокие температуры и сырость;
• Полиуретановый. Из-за токсичности возможно использования для наружных работ;
• Битумный. Обладает высокой влагоустойчивостью.

Силиконовый

Правила использования герметика
Строения из клееного бруса могут герметизироваться сразу после окончания постройки. Бревенчатые срубы и дома из бруса должны дать усадку в течении 1-2 года и только после этого можно приступать к герметизации.
Идеально проводить герметизацию и внутри, и снаружи строения. Для экономии возможна герметизация исключительно с наружной стороны.
Любой вид герметика наносится в сухую и теплую (выше +5) погоду. В жару работы начинают с теневой стороны строения, в связи быстрым высыханием герметика под воздействием высокой температуры.
На поверхность с лакокрасочным покрытием герметик наносится после проведения теста на сцепление с поверхностью.

Теплый шов

Технология «теплого шва»

Изначально нужно подготовить инструменты: грунтовочный состав, подходящий вид герметика, строительный пистолет, шпатель, стамеска, полиэтиленовый шнур, вода, кисти и малярный скотч.
После подготовки всех инструментов нужно подготовить сам дом. Поверхность дома тщательно очищается от пыли и грязи. Со старых домов удаляется краска и конопатка. Процесс подготовки к нанесению «теплого шва» крайне важен, поверхность должна быть хорошо очищена.
Поверхность дома грунтуют и хорошо просушивают.
На необрабатываемые части бревен следует наклеить малярный скотч.
Щели стамеской заделывают полиэтиленовым шнуром. Строительным пистолетом наносят герметик. Наносить надо так, чтобы захватывалось по 0,5-1 см бревна с каждой стороны.
После чего на шов распыляют воду и равняют шпателем, убирая при этом излишки герметика. По окончанию производят выравнивание мокрой кистью, а также убираются оставшиеся разводы.
В конце работ снимают малярный скотч.
До полного высыхания герметика должно пройти 2 недели и можно приступать к покраске.

Ошибки
Чаще всего непрофессионалы неправильно выбирают герметик, выполняют работы при неподходящей погоде, нарушают порядок выполнения работ и технологию. Типичной ошибкой является не качественная подготовка поверхности дома к нанесению герметика.
Перед тем как принять решение самостоятельно выполнять работы по утеплению дома, необходимо детально изучить такой вид утепления, а также проконсультироваться со специалистами. А если нет уверенности в собственных силах, то стоит обратиться к профессионалам.