Многие перед началом строительства или покупкой дома задают вопрос о том, какие преимущества деревянные дома имеют перед домами, построенными из кирпича. Потому что популярность натурального дерева не снижается, несмотря на появление современных материалов, и использование новых строительных технологий.

Дом из профилированного бруса под ключ

Древесина получает весомые преимущества за счет имеющихся у нее характеристик, благодаря которым она легко обрабатывается и высушивается, а, следовательно, выступает в качестве универсального строительного материала. Из нее возводят дома и изготавливают конструкции, требующие сборки и относящие к каркасно-щитовым постройкам, так как древесина обладает рядом положительных качеств. В основе которых лежит то, что она является экологически чистым природным материалом.

Дом из профилированного бруса под ключ

Дерево имеет пористую структуру, обеспечивающую низкий уровень теплопроводности, потому в домах, выстроенных из него, хорошо сохраняется тепло внутри помещений. Поэтому при сравнении древесины и других материалов можно сказать, что она отличается более устойчивым и высоким показателем теплоизоляции. За счет чего в летнюю жару в таком доме поддерживается относительно комфортная температура, а зимой отлично сохраняется тепло, накапливаемое при его отоплении.

Дом из профилированного бруса под ключ

Что касается прочности данного строительного материала, то она достаточно высока. С помощью применения составов для обработки древесины, к которым относятся современные антисептики и различные водоотталкивающие пропитки, обеспечивается защита от гниения и заражения грибком. Их использование также увеличивает срок службы готовых строений, потому что повышается уровень пожаробезопасности в деревянных домах и снижается воздействие влаги, накапливающейся на поверхности материала от осадков.

Вопрос цены

Если рассматривать финансовый вопрос, то процесс строительства деревянных домов не требует больших затрат, так как себестоимость материала невысокая, по сравнению с кирпичом или натуральным камнем. Кроме того, что натуральная древесина считается оптимальным строительным материалом, и обходится дешевле, стоимость укладки фундамента также небольшая, это достигается за счет легкости деревянных конструкций, не требующих возведения массивного основания. Затрат требует прокладка дополнительного слоя утеплителя, располагающегося между внешней и внутренней отделкой дома, но его наличие позволит экономить деньги на отоплении.

Дом из профилированного бруса под ключ

В настоящее время есть возможность приобретения большого числа строительных материалов из дерева. Поэтому деревянный дом может быть выстроен из оцилиндрованного бревна или клееного бруса. Первый материал отличается более высокой стоимость и солидным внешним видом, а второй не требует длительного периода на усадку и позволяет более быстро приступить к необходимым отделочным работам.

Дом из оцилиндрованного бревна под ключ

Дома из оцилиндрованного бревна или бруса.

Дома, построенные из оцилиндрованного бревна или бруса, обычно обрабатываются снаружи специальными водоотталкивающими покрытиями, что качается внутренней отделки, то она не является обязательной составляющей, ведь естественный вид натурального дерева создает естественную красоту помещений. К тому же начало строительных работ по возведению деревянного дома может осуществляться в любой сезон, в отличие от кирпичного, который может закладываться только в теплое время года. А деревянный дом или коттедж порадует владельцев быстротой возведения и внутренней отделки, экологической чистотой материла, высоким уровнем комфорта и тепла в помещениях, при его утеплении возможностью проводить в нем время не только в летний период, но и зимой, проживая в таком доме на свежем воздухе и наслаждаясь загородным отдыхом с семьей или друзьями.