С незапамятных времён считалось, что сруб дома является символом твёрдости, прочности и надёжности, а применение конструкций срубов является одним из древнейших методов строительства деревянных домов. Рубленые брёвна, из которых стоят срубы, это древесный ствол, полностью очищенный от коры, которому придаётся при помощи топора округлая форма. В стволе вырубаются пазы и элементы замков для последующего соединения с другими стволами.

Дома из оцилиндрованного бревна

Дома бани срубы

В деревянных домах, которые построены по этой технологии, в роли несущей конструкции выступает деревянная стена, состоящая из бревен или брусьев продольно уложенных друг на друга. Каждый ряд такой конструкции принято называть “венец”. При строительстве деревянного дома (сруба)между бревнами обязательно прокладывается натуральный уплотнитель от задувания. Для этих целей можно использовать мох, паклю или джутовое волокно. Строителям, которые сооружают срубы необходимо обязательно учитывать возможную усадку стен дома на несколько сантиметров. Как правило, стены срубов “усыхают”, понижаясь на расстояние около 150 мм от уровня пола после первого сезона, спад может в общем составлять до 7% от первоначальной высоты дома.

Дом из оцилиндрованного бревна

Строительство бань

Сегодня для приверженцев традиций деревянного зодчества строительство срубов сочетают с новейшими достижениями прогресса. Современные технологии на данный момент подразумевают строительство срубов из оцилиндрованных бревен. Сложность монтажа конструкции и все трудоемкие обрабатывающие процессы закладываются еще на стадии начального проектирования. В результате использования последних технологий на строительную площадку поступают не сырые заготовки для сруба, а уже готовые детали для сборки деревянного дома. Использование современных технологий позволяют производить бревна довольно больших диаметров до 32 сантиметров. Деревянные срубы принято относить к индивидуальному элитному жилью. Каждый такой деревянный дом неповторим в своей уникальности.

Баня из оцилиндрованного бревна

Практически все жители городов мечтают отдохнуть на природе в новом деревянном доме, пропитанном хвойным ароматом. Они приобретают земельные участки для возведения бревенчатых срубов.

Секреты традиционного строительного искусства бережно хранились и передавались по наследству нашими предками. Современные технологии обработки древесины позволяют создавать срубы домов, отвечающие требованиям нашего времени, дополняя опыт прежних строителей, проверенный временем.

Лучшие породы деревьев для строительства

Чаще всего используемые для возведения качественных срубов домов – ель и сосна. Важно при этом учитывать не только особенности каждой породы, но и время и место заготовки древесины. Влажность “зимней” древесины значительно ниже, благодаря чему не будет растрескивания и появления гнилей. Сруб из такой древесины долго будет радовать своих хозяев теплом и уютом.

Сруб из оцилиндрованного бревна

Комфорт, надежность и долговечность будущего дома определяются качеством сруба. Поэтому нужно ответственно подходить к выбору строительной компании. Гарантией качества не всегда является высокая цена.