Дом можно построить из кирпича, блоков и дерева. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Кирпич практичен, но дорог. Блоки дешевы, но далеки от экологичности. Дерево удовлетворяет почти всем требованиям. Сегодня очень популярны дома из бруса. Давайте разбираться почему!

Плюсы домов из бруса

1. Дерево — красивый материал. Брус легко шлифуется и обрабатывается. У дома получится элегантный и презентабельный вид.
2. Брус изготовлен из натуральной древесины. А как известно, это дышащий материал. Не придется устанавливать дополнительно паро- и гидроизоляцию. При использовании пород хвойных деревьев, воздух будет обеззараживаться.

3. Брус производят на деревообрабатывающей фабрике. Материал готов для строительства. Его не придется подгонять. Это сокращает сроки возведения дома. В принципе, построить дом из бруса можно самим. Нужно, разумеется, иметь некоторые навыки в работе с деревом и необходимый инструмент. В интернете имеется много статей с пошаговой инструкцией.

4. По сравнению с другими материалами, брус стоит относительно недорого. Дополнительным бонусом является то, что не требуется проведение специальных отделочных работ.
Важно: цена бруса зависит от влажности. При камерной сушке он стоит дороже. Но если купить брус, не прошедший сушку, зимой, то можно сэкономить. Причем качество будет такое же.

5. Брус является материалом из которого допускается строить круглый год, так как отсутствуют «мокрые» элементы процесса.

6. Стены из бруса получаются гладкими и ровными. Изнутри его можно просто отделать гипсокартоном. А потом делать любые чистовые варианты дизайна.

7. Нет необходимости конопатить стыки, так как все подгоняется вплотную.

8. Материал устойчив к деформации. Ваш дом не перекосит со временем.

9. Брус – относительно лёгкий материал. Дом легко возведут несколько человек без использования тяжелой строительной техники. Лекость конструкции позволяет сэкономить на фундаменте. Достаточно сделать его мелкозаглубленным.

10. Если позаботиться заранее, то можно на фабрике вырезать в брусе специальные отверстия под проводку. Это позволит спрятать коммуникации.

Брусовой дом

Недостатки домов из бруса

1. Брус укладывается очень плотно. Однако, со временем все-таки появляются трещины. Появление трещин можно отсрочить при соблюдении правил отопления в начале эксплуатации (не перегревать и не переохлаждать).


2. К сожалению, древесина горючий материал. Для устранения этого недостатка придется воспользоваться жаропонижающими смесями. Дом гореть будет, но не так быстро.


3. В дереве размножаются жучки короеды. Жуки способны сделать ходы и разрушить дом. Против них используют специальные пропитки.

4. Для использования в зимнее время потребуется дополнительное утепление. Хотя в России это приходится делать в домах из любого материала.

5. Древесина со временем при неблагоприятных погодных условиях начинает гнить. Для устранения этого недостатка необходимо пропитывать ее специальными смесями. Желательно это проделать уже на фабрике. Допускается обшить дом снаружи сайдингом и сделать качественный водосток.

6. Трудность перепланировки. Дома из бруса строятся на века. Исключение — использование французского профиля. Если применяется французский профиль — венцы разбираются и собираются заново.

7. Из бруса сложно создавать архитектурные шедевры. Дом будет иметь строгую классическую форму без башенок флигелей и эркеров.

Как видите, плюсов значительно больше. Минусы легко устраняются небольшими усилиями. Такой дом будет отличным вариантом для комфортного проживания. Удачи!